AccediAccediRegistratiRegistrati

Casinò

Conto e pagamenti

Informazioni

Poco più di 3.000 titoli, una chat in italiano disponibile giorno e notte e una cassa che accetta le criptovalute: questo è il profilo di Aphrodite Casino, piattaforma lanciata nel 2025. L'offerta comprende slot, live casino, scommesse sportive e mercati di previsione, con studi come Pragmatic Play, Play'n GO o Red Tiger. Il primo livello del pacchetto slot arriva al 200% fino a 500 €, con un requisito di puntata di 25x. Per un pubblico attento alle condizioni, le regole su bonus e prelievi illustrate qui sotto sono il punto di partenza.

Aphrodite Casino: 200% fino a 500 € sul primo deposito

L'offerta di benvenuto di Aphrodite Casino si articola in tre pacchetti in base al tipo di gioco: slot, live casino o scommesse sportive. Il pacchetto slot, il più ampio, prevede cinque livelli di deposito. Ogni giocatore sceglie il pacchetto più adatto al proprio modo di giocare, dato che può essere attivo un solo bonus alla volta.

  • Livelli: 200% fino a 500 €, poi 100% fino a 1.500 €, 100% fino a 2.000 €, 150% fino a 1.000 € e 150% fino a 2.000 €
  • Requisito di puntata: 25x l'importo del bonus
  • Giochi validi: slot (contributo del 100%), esclusi i titoli in lista di esclusione
  • Puntata massima: 2 € per giro finché il bonus è attivo
  • Vincita prelevabile limitata a 25 volte il bonus iniziale
  • Bonus inutilizzato annullabile un mese dopo l'emissione

L'attivazione avviene dal conto al momento del deposito; i dettagli di ogni livello sono riportati nella pagina bonus.

Aphrodite Casino in sintesi

📅 Lancio2025
🎮 Numero di giochiOltre 3.000
🎰 ProviderIGT, Novomatic, Hacksaw Gaming, Pragmatic Play, Play'n GO, Red Tiger, Microgaming
🃏 CategorieSlot, giochi da tavolo, live casino, scommesse sportive, mercati di previsione
💰 Bonus di benvenuto200% fino a 500 € (pacchetto slot, livello 1)
🎁 Offerte ricorrentiMedusa Monday, Wisdom Wednesday, Fortune Friday, offerte live e sport del weekend
💳 DepositiVisa, Mastercard, Revolut, Instant Banking, Cashlib, crypto (BTC, ETH)
🏦 PrelieviSEPA, Skrill, Neteller, crypto
⬇️ Deposito minimo20 €
💵 ValutaEUR
📱 MobileVersione browser, senza app nativa
🏆 Programma VIPTre livelli: base, intermedio, avanzato
💬 AssistenzaLive chat 24 ore su 24, 7 giorni su 7; e-mail
📧 E-mailsupport@aphrodite.casino
🔒 Gioco responsabileLimiti di deposito, di puntata e di sessione, pausa, autoesclusione

Bonus e promozioni di Aphrodite Casino

Il programma promozionale si basa su tre famiglie di offerte. I pacchetti di benvenuto coprono slot, live casino e scommesse sportive. Le ricariche settimanali subentrano a seconda del giorno. Un programma VIP a tre livelli completa il quadro. Ogni offerta ha le proprie regole di puntata.

PromozioneDettagli
Pacchetto slotCinque livelli, dal 100% al 200%, fino a 2.000 € per livello, puntata 25x.
Pacchetto liveTre livelli al 100% fino a 500 €, 750 € e poi 1.000 €, puntata 25x.
Pacchetto sport100% fino a 500 €, puntata 5x, quota minima 1,80.
Medusa Monday150% fino a 1.500 € il lunedì, puntata 25x.
Wisdom Wednesday100% fino a 2.000 € il mercoledì, puntata 25x.
Live Pegasus Thursday100% fino a 500 € il giovedì sul live casino, puntata 25x.
Fortune Friday200% fino a 1.000 € il venerdì, puntata 25x.
Live Golden Apple Weekend100% fino a 1.000 € nel weekend sul live casino, puntata 25x.
Sports Trojan Weekend100% fino a 500 € nel weekend sulle scommesse, puntata 7x.
Programma VIPCashback giornaliero, bonus settimanali, prelievi più rapidi ai livelli superiori.

🎁 Pacchetto live di benvenuto

Il pacchetto live è pensato per chi gioca ai tavoli dal vivo. Comprende tre livelli al 100%: fino a 500 €, fino a 750 € e poi fino a 1.000 €. Ogni bonus va puntato 25 volte. È utilizzabile solo sui giochi da casinò dal vivo. La puntata per mano non supera i 2 € per tutta la durata del bonus.

Ricariche settimanali

Tre appuntamenti scandiscono la settimana sul fronte slot. Medusa Monday offre il 150% fino a 1.500 €, Wisdom Wednesday il 100% fino a 2.000 € e Fortune Friday il 200% fino a 1.000 €. Il requisito di puntata è di 25x per ciascuno. Il deposito va effettuato nel giorno indicato, poi va attivata l'offerta. Sul conto può essere attivo un solo bonus alla volta.

Bonus scommesse sportive

Lo Sports Welcome Bonus #1 assegna il 100% fino a 500 €, con puntata 5x. Nel weekend, Sports Trojan Weekend riprende lo stesso importo con puntata 7x. Contano solo le scommesse con quota di almeno 1,80. Questi bonus non valgono né sulle slot né sul live casino. La vincita prelevabile è limitata a dieci volte il bonus.

Programma VIP

Il programma VIP di Aphrodite Casino prevede tre livelli. Il livello base offre un cashback giornaliero di base e ricariche dedicate. Il livello intermedio aggiunge bonus di deposito VIP settimanali e assistenza prioritaria. Il livello avanzato dà accesso a prelievi più rapidi e a limiti di prelievo più alti. Le soglie di passaggio non sono pubblicate nel dettaglio.

Promozioni speciali e bonus attuali su Aphrodite Casino

Registrazione e accesso su Aphrodite Casino

L'apertura del conto avviene tramite un unico modulo, senza verifica preliminare per iniziare a giocare. Il conto diventa attivo una volta confermato l'indirizzo e-mail. I termini e condizioni elencano i paesi di residenza da cui non è possibile aprire un conto: leggerli prima della registrazione evita una successiva chiusura del conto.

  1. Cliccare sul pulsante «Registrati», in alto a destra nella homepage.
  2. Inserire e-mail, password, nome e cognome e data di nascita nella finestra che si apre.
  3. Completare con paese di residenza, indirizzo postale, numero di telefono e valuta del conto.
  4. Inserire un codice promo se necessario, campo facoltativo, quindi confermare il modulo.
  5. Aprire l'e-mail ricevuta e cliccare sul link di conferma per attivare il conto.

Per l'accesso (Aphrodite Casino login), i giocatori usano l'apposito pulsante nella barra superiore, con l'e-mail e la password scelte al momento del sign up. Una volta effettuato l'accesso, il saldo compare nella stessa barra.

La verifica dell'identità (KYC, «Know Your Customer») diventa obbligatoria alla prima richiesta di prelievo, quando il totale dei depositi supera i 2.000 € o quando un'operazione appare sospetta. Il casinò richiede un documento d'identità ufficiale con foto, un selfie con il documento in mano e un giustificativo di residenza emesso negli ultimi tre mesi, ad esempio una bolletta. Il controllo si conclude di norma entro 48 ore. Documenti falsi o incompleti possono comportare la sospensione del conto.

Registrazione account e creazione profilo su Aphrodite Casino

Giochi e scommesse disponibili su Aphrodite Casino

Il catalogo di Aphrodite Casino riunisce poco più di 3.000 titoli, con una netta prevalenza di slot. Gli studi citati dal sito sono IGT, Novomatic, Hacksaw Gaming, Pragmatic Play, Play'n GO, Red Tiger e Microgaming. La lobby offre filtri per provider, tipo di gioco e popolarità, oltre a una barra di ricerca. Non esiste una modalità demo: ogni partita si gioca con il saldo reale. Chi vuole provare un titolo prima di puntare dovrà limitarsi a puntate basse.

🎰 Slot

Le slot coprono diversi formati. Ci sono classiche a tre rulli e video slot recenti. Le meccaniche Megaways sono rappresentate da Madame Destiny Megaways o The Dog House Megaways. Alcuni giochi includono l'acquisto bonus. Tra i titoli noti figurano Gate of Olympus, Sweet Bonanza, Book of Dead e Big Bass Bonanza.

🎲 Giochi da tavolo

I giochi da tavolo RNG riprendono i classici del casinò. La roulette è disponibile nelle versioni Roulette e Casino Roulette. Il blackjack è proposto come Blackjack e Blackjack Single Deck. Oasis Poker e Dice 81 completano la sezione. Questi giochi non contribuiscono al requisito di puntata dei bonus slot.

🃏 Live casino

Il live casino trasmette tavoli in HD con croupier reali. Sono proposti roulette, blackjack, baccarat e poker. Tra i titoli citati ci sono Royal Roulette, Las Vegas Blackjack e Top Card. Game show come Wheel of Fortune e Skyward completano l'offerta. Questi tavoli rientrano nel pacchetto live, non in quello slot.

⚽ Scommesse sportive e previsioni

La sezione sport copre calcio, tennis, basket, hockey su ghiaccio, baseball e football americano. È presente una sezione esport. Le scommesse live mostrano quote aggiornate, con cash out totale o parziale. Tra le opzioni c'è un Bet Builder. Una sezione di previsione elenca 42 mercati e 20 eventi su politica, crypto e finanza.

Giochi popolari

  • Gates of Olympus 2500 · Pragmatic PlayGioca
  • White Orchid · IGTGioca
  • Six Feet Under · Nolimit CityGioca
  • Le Vampire · Hacksaw GamingGioca

Pagamenti e prelievi su Aphrodite Casino

La cassa combina metodi di pagamento tradizionali e criptovalute. Cinque opzioni servono per il deposito. Quattro canali sono disponibili per il prelievo. Il casinò non applica commissioni su queste operazioni. I limiti di prelievo restano però stretti per chi vince somme elevate.

💳 Depositi

I depositi accettano Visa, Mastercard, Revolut, Instant Banking, Cashlib e crypto (BTC, ETH). Il minimo parte da 20 € con carta, Revolut o Cashlib e da 25 € con Instant Banking o crypto. I depositi in valuta fiat sono accreditati all'istante. Le crypto richiedono da 10 a 30 minuti a seconda della rete. La valuta disponibile è l'euro.

💰 Prelievi

I prelievi avvengono tramite SEPA, Skrill, Neteller o crypto, a partire da 100 €. Il casinò elabora le richieste di norma entro tre giorni lavorativi bancari. I limiti sono di 1.000 € al giorno e 10.000 € al mese. La prima richiesta avvia la verifica KYC. Chi punta forte può quindi raggiungere rapidamente i limiti giornalieri; i dettagli per metodo sono nella pagina pagamenti.

ParametroDettagli
Metodi di depositoVisa, Mastercard, Revolut, Instant Banking, Cashlib, crypto
Metodi di prelievoSEPA, Skrill, Neteller, crypto
Deposito minimo20 €
Prelievo minimo100 €
Tempi di prelievoDi norma entro 3 giorni lavorativi bancari
Limiti di prelievo1.000 € al giorno, 10.000 € al mese
ValutaEUR
Commissioni del casinòNessuna

Metodi di pagamento

  • Visa
  • Mastercard
  • CASHlib
  • Bonifico bancario
  • Skrill
  • Neteller

Aphrodite Casino su smartphone e tablet

Si può giocare da mobile, senza app nativa. Nessuna versione è pubblicata su Google Play o sull'App Store. L'accesso avviene dal browser, sia su iOS sia su Android. L'interfaccia si adatta agli schermi piccoli, con menu leggibili. I tempi di caricamento restano ragionevoli.

📱 Browser o app?

Esiste solo la versione web responsive. Basta aprire il sito nel browser del telefono. Non serve alcun download né file APK. Il sito mantiene lo stesso tema scuro con tocchi viola e oro. La chat resta accessibile tramite l'icona fluttuante.

🎰 Giochi e conto su mobile

La lobby mobile comprende slot, live casino e sezione sport. I bonus si attivano come da desktop. La Cassa è identica per depositi e prelievi. Su mobile non c'è alcun passaggio aggiuntivo. Registrazione e accesso funzionano con lo stesso modulo.

Per la maggior parte dei giocatori, il browser mobile di Aphrodite Casino basta come dispositivo principale; il computer non offre funzioni esclusive.

Assistenza clienti di Aphrodite Casino

L'assistenza di Aphrodite Casino si basa su una live chat attiva 24 ore su 24, 7 giorni su 7, accessibile tramite un'icona fluttuante. Le richieste scritte passano da support@aphrodite.casino e i reclami formali da complaints@aphrodite.casino. Un modulo interno e una FAQ coprono depositi, prelievi, bonus e questioni tecniche. L'assistenza risponde in francese; l'inglese è usato per le comunicazioni previste dai termini e condizioni. Non sono disponibili né numero di telefono né messaggistica istantanea.

CanaleDettagli
💬 Live chat24 ore su 24, 7 giorni su 7, icona fluttuante
📧 E-mailsupport@aphrodite.casino
📮 Reclamicomplaints@aphrodite.casino
📚 FAQDepositi e prelievi, bonus, questioni tecniche
🌐 LingueFrancese, inglese

Domande frequenti su Aphrodite Casino

Come si crea un conto su Aphrodite Casino?

Il pulsante «Registrati», in alto a destra, apre un unico modulo. Poi bisogna confermare l'indirizzo e-mail tramite il link ricevuto. La verifica dell'identità avviene al più tardi alla prima richiesta di prelievo.

Quali metodi di pagamento accetta Aphrodite Casino?

Visa, Mastercard, Revolut, Instant Banking, Cashlib e crypto (BTC, ETH) servono per i depositi, da 20 €. I prelievi avvengono tramite SEPA, Skrill, Neteller o crypto, a partire da 100 €.

Aphrodite Casino è sicuro?

I termini e condizioni menzionano una licenza di esercizio. Il sito cifra le comunicazioni con SSL e si affida a generatori di numeri casuali basati su algoritmi crittografici. Un controllo KYC si applica oltre i 2.000 € di depositi cumulati.

Si può giocare da mobile su Aphrodite Casino?

Sì, tramite il browser dello smartphone o del tablet. Non esiste un'app nativa, ma lobby, live casino, sport e Cassa restano accessibili.

Qual è il bonus di benvenuto di Aphrodite Casino?

Il pacchetto slot parte dal 200% fino a 500 €, su cinque livelli in totale, con puntata 25x. Esistono in parallelo pacchetti live e sport. È consigliabile esaminare le condizioni complete prima di attivare un'offerta.

In quanto tempo Aphrodite Casino elabora i prelievi?

Le richieste sono elaborate di norma entro tre giorni lavorativi bancari e i prelievi in crypto sono indicati come istantanei. I limiti arrivano a 1.000 € al giorno e 10.000 € al mese.

Aphrodite Casino offre live casino e scommesse sportive?

Sì: roulette, blackjack, baccarat e game show dal vivo, oltre a scommesse su calcio, tennis o basket, con cash out e scommesse live.

Scegli la lingua